Образование детей с ограниченными возможностями: проблемы и перспективы

Сейчас актуальным является вопрос образования  детей с ограниченными возможностями здоровья. В последнее время стало популярно новое перспективное направление образовательной политики – инклюзивное образование, т.е. обучение детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях совместно со здоровыми детьми.

В инклюзивных школах  дети с раннего возраста непринужденно и естественно общаются друг с другом, учатся милосердию, взаимоуважению и терпимости.  Одновременно с этим дети с ограниченными возможностями  могут подготовиться к относительно самостоятельной жизни в будущем, имея возможность общаться со сверстниками и достичь для себя максимальный уровень развития.

При всём положительном, что несёт за собой инклюзивное обучение, существует масса  нерешённых проблем.   Возникает противоречие между желанием помочь детям и между возможностями создать все необходимые условия для развития и обучения. Не секрет, что не только школы, детские сады, но и общественные места совершенно не приспособлены для  людей с ОВЗ.

Кроме этого, не все родители детей с ОВЗ хотят отдавать ребёнка в обычную школу или детский сад, беспокоясь за  здоровье, боясь  конфликтов с другими детьми. А родители «обычных» детей опасаются, что ребенок с тяжелыми нарушениями будет отвлекать здоровых детей, что снизит уровень знаний всего класса или группы.

Учителя и воспитатели  признают то, что не готовы обучать ребенка даже с незначительными нарушениями. На сегодняшний день единицы из них имеют специальную подготовку для работы с детьми с ОВЗ. Зачастую в школах и детских садах отсутствуют такие специалисты, как психологи, логопеды, дефектологи.

А что же делать родителям детей с ОВЗ? Ведь дети с ограниченными возможностями находятся в очень сложном положении эмоционально, морально и психологически.

Если ребёнку с ограниченными возможностями сложно обучаться в обычном общеобразовательном учреждении, он чувствует себя некомфортно в среде здоровых сверстников, то доступным вариантом развития для него являются психолого-медико-педагогические центры, где проводятся специальные занятия и праздничные мероприятия с «особыми детьми». В данном случае, ребёнок с ОВЗ может развиваться дальше, поддерживая общение со своими сверстниками. Также идёт работа с родителями «особых детей»: проводятся  консультации, даются необходимые рекомендации по вопросам психологического развития.

Каждая семья выбирает свой вариант обучения для ребёнка с ОВЗ, но решить проблему можно лишь при взаимном сотрудничестве со специалистами. Чем раньше начинается работа с ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, тем выше его шансы на адаптацию и социализацию в обществе.

Специалисты Клепиковского  центра «Контакт» будут  рады видеть у себя «особых» детей и их родителей, окажут необходимую помощь  в вопросах психологического развития. В центре проводятся индивидуальные и групповые занятия под руководством педагогов-психологов, клинического психолога, логопеда. Занятия способствуют развитию памяти, внимания, мышления, мелкой моторики, представлений об окружающем мире, социально-бытовых навыков, активности и инициативности, а также, что немаловажно, сближению родителей со своими детьми.

Юлия Бугрова,

Педагог-психолог, клинический психолог