К «особым детям» - особый подход!

К сожалению, с каждым годом увеличивается число детей с врождённой патологией, которая резко ограничивает их возможности адаптации к современному обществу.

Зачастую наше общество нетолерантно к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), поэтому многие семьи, воспитывающие ребёнка с отклонениями в развитии, изолированы и стараются справиться с бедой в одиночку.  Как же помочь этим семьям?

Одна из главных проблем таких детей заключается в ограничении  связи с миром, бедности контактов с обществом. Не менее значима проблема негативного отношения к детям с ограниченными возможностями со стороны сверстников и даже взрослых, наличия барьеров в общении. Мы не знаем, каково ходить на протезе, стирающим ноги в кровь, и при этом мило улыбаться? Мы не знаем, как трудно жить в вечной темноте и никогда не видеть солнца? Каково это быть прикованным к инвалидному креслу или ничего не слышать? А эти дети, не смотря на это, улыбаются и  верят в доброту окружающих их людей.

Следует учесть тот факт, что инвалид инвалиду рознь. Если ребенок успешно справляется со школьной программой и комфортно себя чувствует в среде со своими сверстниками, то он вполне  может  успешно обучаться в обычной средней школе. Когда же ребенок отстает от одноклассников в учебе, общем развитии, ему будет комфортнее находиться среди таких же детей. Там такой ребенок сможет реализоваться полностью и не думать, что он хуже всех. Но не следует лишать такого ребёнка общения с другими детьми. Не обучаясь с ними в школе, он может  посещать, праздничные мероприятия и чувствовать внимание и расположенность к нему других людей.

В настоящее время в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Контакт»  проводятся индивидуальные и групповые  занятия с детьми с ОВЗ. Основная цель таких  занятий – это повышение уровня психического развития: развитие процессов мышления, памяти и внимания, мелкой моторики, представлений об окружающем мире, социально-бытовых навыков, активности и инициативности.  На занятиях используются современные и доступные для «особых детей»  технологии и методы арт-терапии (рисование на листе бумаги красками и карандашами, сыпучим материалом, пластилином, пальцами, ладошками), сказкотерапии (кукольный театр и настольный бумажный театр), музыкотерапии, релаксационные техники и динамические паузы. Также дети посещают сенсорную комнату, где могут «поплавать» в сухом бассейне, покататься с горки, преодолеть препятствия из мягких матов, пройти по сенсорной дорожке, а напоследок расслабиться у пузырьовой колонны с рыбками. Данные упражнения способствуют стимуляции сенсорного развития ребёнка, развития двигательных функций, снижению напряжения и созданию положительного эмоционального фона. Кроме этого  не первый год педагоги центра регулярно проводят тематические  праздничные мероприятия, в процессе которых дети получают яркие эмоции и положительный заряд настроения. Родители на праздниках не пассивно наблюдают за происходящим, а сами принимают активное участие – в виде совместных игр и музыкально-ритмических упражнений. А самое главное они  понимают необходимость развития и социализации своих детей, охотно идут на контакт со специалистами центра и другими родителями,  приобретают новые знания.

Решить затронутую проблему не просто, но поиск наиболее правильных путей, средств, методов для успешной интеграции «особых детей» в общество – задача каждого из нас. Ведь наполнить черно-белый мир маленького человека яркими и светлыми тонами можно только совместными усилиями.

Юлия Бугрова,

Педагог-психолог, клинический психолог